Перейти к содержанию
Дол Блатанна
Авторизация  
Ушастик

Годное творчество на эльфийскую тему

Рекомендуемые сообщения

Сейчас жанр фэнтези набирает огромнейшую популярность: книжные прилавки буквально ломятся от изобилия книг с изображением различных эльфов, магов, гномов, драконов и прочего волшебного народа. Собственно, количество отнюдь не означает качество, скорее наоборот, работает печальное правило 90 % от общей массы. Периодически мне хочется насладиться хорошей литературой, иногда возникает желание почитать хорошую литературу об эльфах. Невзирая на свою фантастическую популярность, образ эльфа сильно искажается, очеловечивается, и я вовсе не могу воспринимать подобное на серьезном уровне, ведь хочется видеть разницу восприятия, менталитетов, взглядов на мир и отношение к одним и тем же поступкам с разных колоколен. Поэтому я решила сделать небольшую подборку произведений, где эльфы - уж точно не переодетые люди. Не скажу, что во всех рассказах образы эльфов соответствуют классическим представлениям, но оттого они отнюдь не теряют своего шарма и некого очарования. 

1. Ина Голдин "Последняя игра в бисер" и "Верные навек" 

Эльфы там действительно не-люди, иные существа, непонятные, оттого и вызывающие отторжение и иррациональный страх у человеческого населения. Рассказы тяжелые, местами читать больно и печально, но они того стоят. Мне бы хотелось, чтобы Ина в будущем уделила эльфийскому вопросу побольше времени и места в своих произведениях. 

Ссылка на рассказы:
http://samlib.ru/h/hmelewskaja_i_j/bisser.shtml

http://samlib.ru/h/hmelewskaja_i_j/fialatao.shtml

2. Карина Демина "Семь минут до весны"

Это третья книга из цикла 'Мира Камня и Железа', он по большей части повествует об авторской расе железных псов. Собственно, в произведениях Карины Деминой нет эльфов, но они явно послужили прототипом образа народа альвов (его подача тоже довольно авторская, и они не соответствуют скандинавским альвам).
У автора хороший слог, увлекательное повествование, живые герои, которым хочется сопереживать.
"Семь минут до весны" - тоже довольно тяжелая книга, но, проспойлерю, что не с мрачным финалом. Если у вас было желание окунуться в годное современное фэнтези, то работы Карины Деминой - как раз то, что вам нужно. 

P.S от себя добавлю, что книга - отнюдь не женский любовный роман и лишена розовых соплей, как может показаться из аннотации.

3. Мария Гуцол "Красный вереск"

Это еще недописанная книга, сейчас автор пишет финальный рассказ. Все части довольно атмосферные, интересные, я прочла их на одном дыхании. Наверное, они лучшее , что случалось со мной в плане современных интерпретации и творчества на основе ирландских мифов.  

Ссылка на самиздат автора http://samlib.ru/g/gucol_m_w/

Предлагаю пополнять этот список и писать небольшие рецензии на книги (и не только) об эльфах, которые вам понравились.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ушастик сказал:

"Семь минут до весны" - тоже довольно тяжелая книга, но, проспойлерю, что не с мрачным финалом. Если у вас было желание окунуться в годное современное фэнтези, то работы Карины Деминой - как раз то, что вам нужно. 

Читала, такой своеобразный холокост для эльфов...

Поделиться сообщением

Так...из того, что об эльфах читала я мне запомнилась Остапенко с ее "Зачем нам враги".  Эльф там не ушастая лапочка а, как сказали бы в психологии-социопат на всю катушку. Но читать интересно, так как у каждого героя есть характер, нет банальностей и розовых соплей, хотя любовная линия есть , правда, своеобразная. Ну и несколько отрывков скопирую.

Натан не думал об этом. То есть он просто не успел, не набрался сил об этом подумать. Потому что это было слишком ужасно. Слишком ужасно видеть, как ее тело в сером рубище шатается под виселичной перекладиной, как волосы вьются по ветру, а в небо таращится кошмарно выпученный глаз, и рядом с ним — столь же кошмарная темная дыра. Она всегда носила черную повязку поверх этой дыры, но повязка упала, когда на шею Аманиты уже надели петлю, и понеслась по ветру, извиваясь и вертясь, как ласточка.
   — Как это случилось? — переспросил эльф, и Натан кивнул почти с благодарностью — у него не хватило бы сил закончить. — Она была воровкой... красивой, как эльфийка. Нет, в самом деле. Она была даже похожа на эльфийку. Типичный для нас цвет глаз и разрез тоже. Мы ведь и правда с вами похожи. Мы очень похожи — люди и эльфы. Тот бандит, что пытался мне это доказать, верно говорил. Мы похожи тем, что каждый из нас — сам по себе и таков, как есть. Люди есть... хорошие и плохие. Эльфы тоже. Вот взять тебя. Как твое имя полностью звучит? Натаниэль, верно? Тебя по бумажкам небось часто за эльфа принимают. Пока в лицо не увидят. Я знал эльфа с таким именем. Ему все пеняли, что у него в роду наверняка люди были. Аманита была плохим человеком. Но из нее вышла бы хорошая эльфийка. Вот и вся разница.(с)

Поделиться сообщением

А мне даже годного предложить нечего. Сразу вспомнился "Эльфийский камень сна". Такие отзывы хорошие были, но сколько я не штурмовал эту книгу, осилил лишь один раз, и то, по-диагонали...

Поделиться сообщением

"Поющий ландыш", " Сид с монетами" (страшный рассказ), "Последний альв", и много других еще. Знаете, читая фэнтези, я убедилась, что зависть и ненависть к эльфам никуда не исчезла. Она спит - подспудно пока. Я много перечитала о так называемом "попаданстве", и есть много "попаданок" и "попаданцев" в Эльфийские Миры и Королевства. О чем пишут женщины (очень много таких "писаний")- суть везде одинакова, меняются имена и антураж.

Сюжет: Некая человеческая девушка, считающая себя серой мышкой ВДРУГ оказывается в Мире Эльфов. И сейчас же (о чудо!) ВСЕ эльфийские мужчины начинают за ней ухаживать и даже не смотрят в сторону прекрасных эльфийских женщин. И Самы-самый главный эльфийский принц тоже сошел от неё, человечки, с ума и ухаживает и ухаживает. А она вся такая отказывается от этого и руками и ногами. Наконец он делает ей предложение и она соглашается. На свадьбе эта девушка показывает (фигурально) кукиш всем эльфийкам (вот она, вековая мечта - быть такими же прекрасными , как эльфийки) и еще показывает им язык. После свадьбы эльфийский принц плюет на государственные дела, на весь свой народ, на родичей своих и исполняет все капризы своей человеческой жены, при этом он абсолютно  счастлив в роли комнатной собачки у её ног. Хэппи энд. Но это еще не все. ВДРУГ при попадании в Мир Эльфов у этой человеческой девушки появляется магический талант, по силе равный талантам ВСЕХ эльфийских магов всей той страны. Но и это еще не все - бонусом к магическому таланту идет и бессмертие, ВДРУГ обнаружившееся у девушки из народа людей. И вот она, мечта - замужем за Эльфийским принцем, бессмертная да еще и магичка в придачу.

Ну а что пишут люди мужеска пола на тему "попаданий" .... Как они освобождают земли от эльфов, как они их режут (при этом смакуются подробности), как они их презирают и ненавидят -  как конкистадоры несчастных ацтеков и майя. Так что, все в наличии.

То, что я описала, явление в фэнтези не всеобщее и не всеобъемлющее, но...есть такое.

• Спасибо! 1
  • Смешно) 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ильсэ сказал:

То, что я описала, явление в фэнтези не всеобщее и не всеобъемлющее, но...есть такое.

Да фентези, написанное женщиной, это в большинстве случаев любовный роман в сказочном антураже.  Потому и не читаю. Из тех, которые пишут нормально-Дяченко, Остапенко. Но у них про эльфов практически ничего нет (не считая одной книги у Остапенко).

У Деминой кстати "Черный Янгар" неплох. Хотя не об эльфах.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

В 05.02.2018 в 03:15, Эфа сказал:

Читала, такой своеобразный холокост для эльфов...

Да. Как ни прискорбно - с проигравшей стороной так часто поступают. Вообще, Демина - довольно хороший современный писатель, сейчас это не столь частое явление. 

В 05.02.2018 в 09:16, Филавандрель сказал:

А мне даже годного предложить нечего. Сразу вспомнился "Эльфийский камень сна". Такие отзывы хорошие были, но сколько я не штурмовал эту книгу, осилил лишь один раз, и то, по-диагонали...

Мне он понравился. Да, слог специфический, наверное, в чем-то даже сложный. Каждому свое, как говорят. Может, вы еще вернетесь к этой книге. Мне вот в свое время не понравился "Ведьмак", но потом прочла всю серию, просто было не то время и момент. :) 

Ильсэполностью согласна с вашим сообщением.
Прочла вчера рассказ "Сид с монетами", еще пребываю под впечатлением. Да, в чем-то грустно и довольно жестоко, но однозначно годно. Скорее всего, так оно и было, а потом люди сочинили истории, что сиды "ушли в холмы" (в каком-то плане уйти в холмы - это такая метафора общей могилы).

"Любовь смертной" - очень правдиво, самый реалистичный вариант развития подобной истории, но очень жаль главную героиню, особенно из-за того, с чем ей придется жить после всего. 

"Дневник, которого не было" - пока еще не осилила. Возможно, потому что он очень смахивает на классическое женское фэнтези. Хочется так и закричать "не верю!" главной героине. 

Что прочесть выбирала рандомно, если ознакомлюсь с остальным, то оставлю коротенькие отзывы-впечатления. 

Изменено пользователем Ушастик

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ушастик сказал:

Мне он понравился. Да, слог специфический, наверное, в чем-то даже сложный.

Мне действительно было сложно читать. Хорошо помню только начало. Все, что у меня осталось от этой книги, это то, что я свою машину назвал Арафель))

Поделиться сообщением

1 час назад, Филавандрель сказал:

Мне действительно было сложно читать. Хорошо помню только начало. Все, что у меня осталось от этой книги, это то, что я свою машину назвал Арафель))

Да, сразу догадалась, откуда ноги ростут. Сейчас в машинах не разбираюсь, но на эстетический вид красивая (тут во мне проснулась рациональная жила, ворчит, что главное - рентабельность хд). Арафель переводится как радость (там после книги есть словарик, я находила себе имена, которые очень мне созвучны), хорошее имя.

Изменено пользователем Ушастик

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ушастик сказал:

Да, сразу догадалась, откуда ноги ростут. Сейчас в машинах не разбираюсь, но на эстетический вид красивая. Арафаль переводится как радость (там после книги есть словарик, я находила себе имена, очень мне созвучные), хорошее имя.

У меня была электронная версия, и там такого вроде не было. Или я просто забыл. Я даже не знаю, что это за язык.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Филавандрель сказал:

У меня была электронная версия, и там такого вроде не было. Или я просто забыл. Я даже не знаю, что это за язык.

Я так поняла, что гэльский (по крайней мере, так в том словаре, сама же его не знаю). Учитывая то, что мне хочется верить в существование сидов, проживавших на землях Ирландии, то он мне весьма импонирует.

Поделиться сообщением

Когда то читала такое красивое фэнтези: Элеонора Раткевич: "Ларе-и-таэ" и "Таэ эккейр". Фэнтези незамысловатое, очень нежное. Ощущения при прочтении складывались приблизительно как при прослушивании скрипки. Экшн и сюжет с поворотами тоже, конечно же, есть. Стоит почитать если охота отдохнуть морально, почитать приятного интересного с изысканными сказочными эльфами, приятными пейзажами, красочными описаниями)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 05.02.2018 в 18:16, Филавандрель сказал:

Тоже было сложно, но читала понемногу с перерывами где долгими, где покороче, но было интересно, наверно поэтому всё-таки дочитала.

К слову эта книг в моём сознании перекликается с рассказом "Арфа королей"

Поделиться сообщением

Околоэльфийское в этой книге есть. Элис Хоффман " Помеченная звездами"

В тот день сестры Стори были одеты в синее: бирюзовое, лазурное, сапфировое. Они любили одеваться похоже, чтобы люди путали, кто есть кто. Обычно они носили джинсы и футболки, но сегодня был особый случай. Девочки обожали свою бабушку Наталию и звали ее Амой вслед за маленькой Эльв. Их Ама была русской, чудесной и элегантной. Она влюбилась в дедушку во Франции. Хотя Розены жили на Восемьдесят девятой улице, они сохранили квартиру в Париже, в районе Маре, рядом с площадью Марше-Сент-Катрин, где в молодости жила Наталия. Сестры Стори считали, что на свете нет места прекраснее.
   Анни с дочерьми ездили в Париж раз в год. Он кружил им голову. Они мечтали о долгих днях с их кремовым светом и неспешных ужинах в вечерней дымке. Они любили французское мороженое и стаканы с голубоватым молоком. Разглядывали прекрасных женщин и пытались подражать их походке и так же прелестно повязывать шарфы. Они всегда отправлялись во Францию на весенние каникулы. В это время каштан во дворе был усыпан ароматными белыми цветами.
   «Плаза», наверное, лишь немногим уступала Парижу. Анни вошла в номер девочек и увидела, что они столпились около окна и глазеют на экипажи, запряженные лошадьми. Под определенным углом сестры выглядели взрослыми женщинами — высокими, красивыми и уравновешенными. Но они еще во многом оставались детьми, особенно младшие. Мег заявила, что, когда выйдет замуж, непременно прокатится в таком экипаже. На ней будет белое платье, а в руках — сотня роз. Тайный мир девочек назывался Арнелль. «Роза» по-арнелльски была «minta». Единственное слово, которое поняла Анни. «Alana me sora minta», — произнесла Мег. «Розы, куда ни посмотри».
   — Как ты можешь думать об этом? — Эльв указала на окно. Она легко раздражалась и ненавидела жестокое обращение с животными. — Лошади совершенно истощены, — сообщила она сестре.
   Эльв фанатично обожала животных. Много лет назад она нашла кролика, смертельно раненного лезвиями газонокосилки и истекающего кровью на пышной траве лужайки Вайнштейнов. Она изо всех сил старалась вылечить животное, но кролик все-таки издох в обувной коробке, укрытый кукольным одеяльцем. Девочки устроили похороны и закопали коробку под задним крыльцом, но Эльв была безутешна. «Если не мы позаботимся о тварях безгласных, — шептала она сестрам, — то кто?» Она была верна своим принципам. Насыпала семена плачущим горлицам, кормила консервированным тунцом бродячих кошек, угощала сахаром садовых бабочек (с)

«Кожа да кости» было любимым выражением Эльв. Почти ругательством. Тайная вселенная Эльв была сказочным миром, в котором у женщин росли крылья и появлялась возможность читать мысли. Арнелль был всем, чем не мог быть человеческий мир. Там все становилось понятным без слов, а о предательстве не шло и речи. То был мир, где невозможно застать врасплох или наворотить горы лжи. Сердца просвечивали сквозь кожу на груди, и ясно было, кому они принадлежат — гоблинам, смертным или героям без страха и упрека. Суть слов угадывалась по их свечению: красное означало неправду, белое — правду, желтое — самую грязную ложь. Никаких веревочных пут, железных решеток и черствого хлеба, никто не запирал двери.
   Эльв начала нашептывать сестрам истории об Арнелле в то ужасное лето, когда ей исполнилось одиннадцать. Стоял жаркий август, трава пожухла. Раньше лето было любимым временем года Эльв — никаких уроков, долгие дни, пляж, до которого из дома на Найтингейл-лейн легко было добраться на велосипеде. Но в то лето ей хотелось одного: побыть с сестрами, без посторонних. Они прятались на мамином огороде под ползучими лозами горошка. Помидоры были надежно укрыты от солнца блестящим балдахином бутылочно-зеленых листьев. Младшим девочкам было восемь и десять лет. Они не знали, что на свете есть демоны, а Эльв не хватало мужества их просветить. Она отводила листья от лиц сестер. Она защитит их от любого зла. Самое страшное уже случилось, но она выжила. Что с ней случилось, она не могла рассказать даже Клэр, которая была с ней в тот день, но спаслась, потому что Эльв заставила ее убежать.
   Когда она впервые начала рассказывать истории, то попросила сестер закрыть глаза и представить, что вокруг — другой мир. Это несложно, пообещала она. Просто не держитесь за реальность. «Нас украли смертные, — шептала она, — и поселили в фальшивой семье. Нас лишили магии амулетами, которые люди используют против фей: хлебом, железом, веревками». Младшие девочки лежали на земле и не жаловались на грязную одежду, хотя чистюля Мег потом долго терла себя в душе мочалкой с мылом. В реальном мире, шептала Эльв, есть булавки, веретена, чудовища, мех и когти. Это волшебная сказка наоборот. Все хорошее и доброе живет в другом мире, на извилистых тропинках, в лесах, где растут желтые лилии. Подлинное зло бродит по Найтингейл-лейн. Именно там все и случилось.
   В тот день они возвращались домой с пляжа. Мег заболела и осталась дома. Их было всего двое. Мужчина в машине приказал Клэр сесть на заднее сиденье, она подчинилась. Она встречала его в школе, он работал учителем. На Клэр был купальник. Собирался дождь, и она решила, что мужчина хочет подвезти их. Но он тронулся с места прежде, чем Эльв успела сесть в машину. Сестра бежала рядом и молотила по дверце, требуя выпустить Клэр. Мужчина остановился, схватил ее и затащил внутрь. Он нажал на газ, не отпуская Эльв.
   — Reunina lee, — произнесла Эльв.
   Так она впервые заговорила по-арнелльски. Слова возникли в ее голове словно по волшебству. По волшебству же Клэр все поняла. «Я спасу тебя».
   На следующем знаке остановки Клэр открыла дверь и убежала.(с)

Поделиться сообщением

Интересно, а почему никто не говорит про "Сильмариллион", " Хоббита" и "Властелин Колец" Толкина. (Извините, про эльфов читала только эти книги за всю жизнь) Они идут по порядку и это всё одна история. 

"Сильмариллион" - предыстория всего, эльфийские хроники, сперва отдаёт Библией (начало идёт от сотворения мира Эру и приходом его детей - эльфов и людей, но гномы там тоже есть), потом идёт повествование про Предначальную, Вторую и Третью эпохи, сражения за камни Сильмарилли. Эльфы там внешне похожи на людей, только прекрасней, голоса у них мелодичней и уши острые. Тоже без соплей (Резня в гавани, бесконечные войны с Чёрным Властелином (у которого Саурон был лишь слугой), мучения Маэдроса в плену (которого оставили висеть на скале, приковав за кисть руки), превращение эльфов в орков пытками и чарами, и т. д.)

Лично я в восторге от генеалогического дерева эльфийских вождей (начиная с Финвэ и его сыновей Феанора, Финголфина и Финарфина), многие мои стихотворения по этой книге. Также там говорится об Исильдуре, Последнем Союзе эльфов и людей и о многих героях книг "Хоббит" и "Властелин колец".

Поделиться сообщением

"Хоббит" - книга проще, чем две другие, эльфы там веселее и, как по мне, слишком беззаботны. 

Она о странствиях хоббита Бильбо Беггинса и нескольких гномов. Есть фильм, там много добавили того, чего нет в книге, но мне последняя серия не очень понравилась. 

"Властелин Колец" - очень известная книга (да и фильм хороший) про племянника Бильбо - Фродо. Основная часть книги - Война за Кольцо и миссия Хранителя Кольца. Сначала я думала, что бесполезно читать, раз смотрела фильм, но ошибалась. В книге есть много интересных моментов, каких не покажут в фильме из-за времени просмотра, кол-ва героев, имён и т. п. (Например, у Элронда была не только дочь Арвен, но ещё и сыновья-близнецы, смерть Сарумана не показана в фильме, битва в Шире и многое другое)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А меня удивляет, что никто ни разу не упомянул цикл Людмилы Гайдуковой "Эльфенок". Книги совершенно гениальные, причём в рамках нашей с вами современности и реальности. Это книги о Пробуждении и становлении юного эльфа, его Пути и дружбе с сородичами. Когда перечитываю их, каждый раз мысленно восклицаю: Боже мой, как автору удалось вытащить всё то, что живёт в каждом из нас, и выразить на бумаге то, что все мы молча чувствуем?!

Нельзя не упомянуть также потрясающие книги Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена (соавторы) о Кринне и его обитателях: "Хроники Рейстлина", "Сагу о копье", "Трилогию легенд" и т.д. Эти книги не только об эльфах, гномах, магах и драконах. Они "о гордости, предательстве и братстве", о великих победах и великих поражениях. И, надо честно признаться, Кринн столь же реален, как и наше Средиземье.

Поделиться сообщением

В 31.08.2018 в 20:49, Анорлиндэ Арменэль сказал:

цикл Людмилы Гайдуковой "Эльфенок"

я начинал читать как-то, мы даже с ней переписывались кстати. есть у меня во френдах в ВК)

Поделиться сообщением

1 час назад, Филавандрель сказал:

я начинал читать как-то, мы даже с ней переписывались кстати. есть у меня во френдах в ВК)

Она и у меня в друзьях. С большой радостью узнала, что пишется четвёртая книга о приключениях и взрослении эльфенка. У Людмилы это даже не книги, а будто разговор твой с сородичем по душам. Для меня это так.

В 31.08.2018 в 20:44, Тин-Феариль сказал:

мне последняя серия не очень понравилась. 

Она очень горькая. Как поёт Томский в опере "Пиковая дама": "Но какою ценой!..".

В 31.08.2018 в 20:44, Тин-Феариль сказал:

Например, у Элронда была не только дочь Арвен, но ещё и сыновья-близнецы, смерть Сарумана не показана в фильме, битва в Шире и многое другое)

А в фильме сыновья Владыки Элронда мелькнули, да - на Совете. А вот то, что и они, и следопыты входили в состав Серой дружины и именно близнецы привезли Арагорну знамя Элендила, не показано, как и то, что Арвен приехала уже после коронации, и многое другое. Смерть Сарумана показали в расширенной версии, но якобы на стенах Ортханка убил его Грима-Гнилоуст. А битва в Шире... Это одна из моих любимых глав. Вообще, мне кажется, нельзя составить полного впечатления о кинокартине, пока не прочтешь и не осмыслишь толком книгу.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация